Пятница, 19.04.2024, 20:35
Приветствую Вас Гость

Главная » 2008 » Октябрь » 28 » УГМК, Спартак и ЦСКА будут судить иностранные арбитры
УГМК, Спартак и ЦСКА будут судить иностранные арбитры
23:13
Как сообщил в интервью «Спорт-Экспресс» руководитель «Спартака» Шабтай Калманович, матчи между лидерами чемпионата России :УГМК, ЦСКА и подмосковным Спартаком будут судить иностранные арбитры.

- Да, такая договоренность действительно есть. Мы уже пришли к согласию и с руководством РФБ, и с УГМК. Возможно, иностранцы будут обслуживать и наши матчи с ЦСКА. Высочайший уровень, на котором играют российские клубы, заслуживает столь же высокого уровня судейства. На недавней встрече с Виталием Мутко я спросил: удачным ли оказался эксперимент с привлечением иностранных арбитров на матчи футбольной премьер-лиги. Он однозначно ответил утвердительно.

Проблема еще и в том, что наши и зарубежные судьи трактуют правила по-разному. В Европе фолы фиксируют в 1,7 раза реже, чем в России. Поэтому в еврокубках нашим девушкам приходится играть на грани фола, а в России - на грани балета. Там судьи позволяют вести полноценную борьбу, у нас же свистят каждое касание. Я не хочу сейчас рассуждать о том, кто прав, а кто - нет. Просто хочу, чтобы баскетболистки понимали, во что они играют, и не получали по 3 фола за первые 5 минут.

Я говорил на эту тему с нашими судьями. Спрашивал: почему не стараетесь перенять европейский опыт? В ответ - ну мы же проводим совместные семинары... Помню я последний из этих семинаров. Ни одного разбора конкретного игрового эпизода, только теоретические разговоры! Хорошо хоть, что единственный российский арбитр, обслуживающий турниры ULEB - Михайлов - проведет во всех клубах суперлиги разъяснительную работу по нюансам всех нововведений в правилах.

К сожалению, наши судьи зачастую не могут выполнить нормативы FIBA-Europe по физподготовке. Считаю, что те, кто не в состоянии пройти эти тесты - из-за возраста или лишнего веса, нельзя допускать и к внутренним соревнованиям. Ведь у нас лучшие чемпионаты. Почему же их должны судить люди, "забракованные" европейской баскетбольной федерацией?

Профессионализм наших судей необходимо повышать. Тем более что они получают очень высокие гонорары: 18 тысяч рублей за матч в женской суперлиге, и 24 - в мужской. По словам спортивного директора ФИБА Котлебы так много судьи не зарабатывают нигде. Добавьте сюда расходы на оплату работы столика, перелеты арбитров, гостиницы, питание и вы поймете: пригласить судей из-за рубежа чуть ли не дешевле, чем из какого-нибудь далекого российского города…

Также я не понимаю, почему к судейству баскетбольных матчей у нас почти не привлекаются женщины. Во всем мире это обычная практика, а у нас женщин-рефери - всего одна-две. Женщин-комиссаров вообще нету ни одной.

Источник: "Спорт-Экспресс"

Категория: Чемпионат России | Просмотров: 819 | Добавил: ummcteam | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 3
3 Rembo5  
0
Женщина-судья это супер.

2 ummcwaper  
0
Это Калманович)))

1 Лисяра  
0
Видали беспредел в матче Ростова и Спартака? Вот они судья которые не справились с игрой.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Разделы новостей
Чемпионат России [28]
Евролига [14]
Бурундук о... [8]
Статьи [11]
Фан Сектор [7]
Фарм клуб [10]
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0